(Presse). TOURNEUX (Maurice). Bibliographie de l'Histoire de Paris pendant la Révolution. Paris, 1894.

Numéro d'ordre : 606

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Presse). TOURNEUX (Maurice). Bibliographie de l'Histoire de Paris pendant la Révolution. Paris, 1894. Tome II seul. In-4, pages 475 à 810, demi-chagrin vert-sombre, quelques frottis (Reliure de l'époque). Cet exemplaire est interfolié de feuillets blancs où sont inscrites des notes qui enrichissent le volume de manière importante. On trouve également dans ce volume différentes pièces dont des journaux de l'époque. On joint : - STEIGER (E.). The Periodical literature of the United States of America. With index and appendices. New York, Steiger, 1873. In-4, (5) ff + 139 pp. On trouve à la suite, du même auteur : Specimen of an attempt at a catalogue of original American books with index of subject-matters. Mêmes lieu et date. (2) ff + 14 pp, toile verte de l'éditeur, tête dorée, avec titre en lettres dorées sur le plat supérieur. - CHAMBURE (A. de). A travers la presse. Paris, Fert, Albouy, 1914. In-8, XIV + 688 pp, broché. Nombreuses illustrations à pleine page. - FAIVRE (Albert) et Edmond BENOIT-LÉVY. Code-manuel de la presse … Quatrième édition augmentée d'un appendice. Paris, Pichon, 1885. In-12, (2) ff + 378 pp + (1) f, bradel demi-toile prune. (Reliure de l'époque). - Et 15 autres livres tous relatifs à la presse

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412