(Livres pour enfants). GUMUCHIAN. Les Livres de l'enfance du XVe au XIXe siècle. Préface de Paul Gavault.
Numéro d'ordre : 480
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Livres pour enfants). GUMUCHIAN. Les Livres de l'enfance du XVe au XIXe siècle. Préface de Paul Gavault. Londres, 1930. (Réimpression, Holland Press, 1979). 2 volumes in-4, (2) ff + XX pp + (3) ff + 446 pp et (2) ff + 16 pp + 336 planches, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Très bonne réimpression, la première contenant les planches, du plus important catalogue de libraire jamais publié sur le sujet. Ce sont 6251 livres décrits avec notices, commentaires et prix qui étaient proposés aux amateurs.
Prix d’adjudication hors frais : 120 €
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
KARR Alphonse Les Guêpes. P., au bureau du Figaro 1839-1840 (novembre 1839 - octobre 1840), 12 tomes
CHOUANNERIE & ÉMIGRÉS - ESPIONNAGE Rapport d'un espion français envoyé à Londres par le Directoire
(Italie - Rome) ROSSETTI (Sergio). Rome. A Bibliography from the Invention of Printing through 1899.