Numéro d'ordre : 514

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Médecine). LECOURT (Dominique). Dictionnaire de la pensée médicale. Publié sous la direction de... Paris, 2004. Fort volume in-4, XXV + 1270 pp, toile de l'éditeur sous jaquette et étui illustrés. Texte sur deux colonnes. Deux importants index : des noms cités et des sujets traités. On joint : - OSLER (William). Bibliotheca Osleriana. A Catalogue of Books illustrating the History of Medicine & Science ... Edited by W.W. Francis, R.H. Hill and A. Malloch. Oxford, 1929. (Réimpression, 1996). In-8, XXXVI + 786 pp, toile de l'éditeur. A propos de cette immense collection et de cette bibliographie de plus de 7500 titres que nous proposons, on lit dans Garrison et Morton n° 6772 : « It is probably the most complete well-annotated bibliography in the history of Medicine ». Le tirage de cette réimpression a été limité à 150 exemplaires. - BLAKE (John). A Short-title Catalogue of Eighteenth Century Printed Books in the National Library of Medicine. Bethesda, U.S. Department of Health, 1979. (Réimpression, 1998). In-8, ij + 501 pp, toile de l'éditeur. Ce répertoire cite plus de 20000 livres de médecine publiés entre 1701 et 1800 qui se trouvent dans la bibliothèque la plus riche du monde sur le sujet. On trouve ici de nombreux ouvrages qui ne sont répertoriés nulle part ailleurs. - LEFANU (W. R.). A Bio-bibliography of Edward Jenner 1749-1823. Londres, 1951. Grand in-8, XX + 176 pp, toile noire illustrée de l'éditeur. Bibliographie rare des oeuvres de celui qui a découvert les effets préventifs de l'innoculation de la vaccine. Frontispice et 28 planches hors texte. - DOE (Janet). A Bibliography, 1545-1940, of the works of Ambroise Paré (1510-1590), premier chirurgien et conseiller du roi. Chicago, 1937. (Réimpression, 1976). In-8, 295 pp, broché. Cette réimpression comprend les additions et corrections de l'auteur. Elle est illustrée de 30 planches. - Et 3 autres livres relatifs à la Médecine

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412