(Moyen-Age). Le Moyen-Age en lumière. Manuscrits enluminés des Bibliothèques de France. Publié sous

Numéro d'ordre : 535

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Moyen-Age). Le Moyen-Age en lumière. Manuscrits enluminés des Bibliothèques de France. Publié sous la direction de Jacques Dalarun. Paris, 2002. Grand in-4, 397 + (3) pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Très nombreuses illustrations en couleurs dont plusieurs à pleine page. Index des manuscrits reproduits. Il est joint une disquette informatique. On joint : - Bestiaires médiévaux. Nouvelles perspectives sur les manuscrits et les traditions textuelles. Communications présentées au XVe colloque de la Société Internationale Renardienne. Publié par B. Van den Abeele. Louvain, 2005. In-8, X + 318 pp, broché. « Les bestiaires médiévaux, recueils de notices brèves consacrées à des animaux et assorties de leçons théologiques ou morales, sont fondamentaux pour la connaissance de la symbolique animalière au Moyen Age ». 66 illustrations. - LEMOINE (M.). L'Image dans la pensée et l'art au Moyen Age. Actes du colloque organisé à l'Institut de France (décembre 2005), publiés par .. Turnhout, 2006. In-8, 172 pp, broché. 17 illustrations.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412