Numéro d'ordre : 530

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Montaigne). DESAN (Philippe). Dictionnaire de Michel de Montaigne. Publié sous la direction de.... . Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Paris, 2007. In-8, 1261 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Texte sur deux colonnes. Ce dictionnaire est épuisé et recherché. On joint : - SAYCE (R.A.) & David MASKELL. A descriptive bibliography of Montaigne's Essays 1580-1700. London, The Bibliographical Society, 1983. In-8, XXX + 221 pp, toile de l'éditeur. Description bibliographique minutieuse de toutes les éditions des Essais publiées entre 1580 et 1700. Nombreuses reproductions dans le texte, bibliographie, index. - DESGRAVES (Louis). Inventaire des fonds Montaigne conservés à Bordeaux. Paris, 1995. In-8, (1) f + 163 pp + (3) ff, cartonnage de l'éditeur. - RICHOU (Gabriel). Inventaire de la collection des ouvrages et documents réunis par J. F. Payen et J. B. Bastide sur Michel de Montagne. Rédigé et précédé d'une notice par... Suivi de lettres inédites. Paris, 1878. (Réimpression, 1971). In-12, (2) ff + XVII + 396 pp + (1) f, reliure éditeur. Inventaire de la collection Montagnesque de J.F. Payen, classée en 10 "sections". - DEMONET (Marie-Luce). À Plaisir. Sémiotique et scepticisme chez Montaigne. Orléans, 2002. In-8, 430 pp, broché. Bibliographie. Index.

Prix d’adjudication hors frais : 120 €

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412