(Occultisme). Bibliotheca Esoterica. Ouvrages anciens et modernes qui traitent des Sciences Occultes.

Numéro d'ordre : 560

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Occultisme). Bibliotheca Esoterica. Ouvrages anciens et modernes qui traitent des Sciences Occultes. Paris, Dorbon, 1940. (Réimpression, 1998). In-8, 656 pp à 2 colonnes, broché. Demeure, avec celle de Caillet, la bibliographie indispensable sur le sujet. 300 illustrations. Épuisé. On joint : - SUDHOFF (Karl). Bibliographia Paracelsica. Berlin, 1894. (Réimpression, 1958). In-8, XIV + 722 pp, toile de l'éditeur. "Comme médecin, comme philosophe et comme chimiste, Paracelse est le promoteur de la grande révolution scientifique du XVIe siècle". Larousse dressa de "ce genie inquiet et novateur" un portrait particulièrement flatteur. Cette bibliographie reste la plus importante consacrée à ce personnage. Elle décrit 518 œuvres avec commentaires. Texte en allemand. - FERGUSON (John). Bibliographia Paracelsica. Glascow, 1877-1896 (Réimpression, 2003). 6 parties en un volume in-8, toile de l'éditeur. Après 7 pages de liminaires on trouve : Part I & II : An examination of Dr Friedrich Mook's. 40 et 54 pp. Part III & IV : Contributions towards a knowledge of Paracelsus and his writings. 66 + 23 pp. Part V : An alphabetical catalogue of the different editions of the works of Paracelsus. 54 pp. Part VI : Reviews. 59 pp. - SELIGMANN (Kurt). Le Miroir de la Magie. Histoire de la Magie dans le monde occidental. Traduit de l'anglais. Ars Mundi, 1989. In-4, (4) ff + 410 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. 250 illustrations. - Encyclopédie de la Divination. Préface de Gilbert Durand. Paris, Cercle du livre précieux, 1973. In-4, (7) ff + 544 pp + (3) ff, toile grise illustrée de l'éditeur. Texte sur deux ou trois colonnes agrémenté de nombreuses illustrations. - VERNEUIL (Marianne). Dictionnaire pratique des Sciences Occultes. Introduction de Roger Frétigny. Monaco, Les Documents d'Art, 1950. In-8, 489 pp, broché. Quelques figures. - COADIC (Xavier). L'Alchimie autrefois. Lyon, Horvarth, 1996. In-8, 144 pp, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412