PEIGNOT (Gabriel). Réunion de 5 pièces rares ou rarissimes. Dijon, Lagier, 1829-1840. Le tout en un

Numéro d'ordre : 592

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

PEIGNOT (Gabriel). Réunion de 5 pièces rares ou rarissimes. Dijon, Lagier, 1829-1840. Le tout en un volume in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets à froid. (Reliure du XIXe). - Quelques recherches sur le tombeau de Virgile au mont Pausilipe. Dijon, Lagier, 1840. 36 pp. Édition originale dont le tirage a été limité à 175 exemplaires (Vicaire VI-487, signale : "en outre des ex. sur pap. velin.". - Recherches historiques sur l'origine et l'usage de l'instrument de pénitence appelé discipline. Dijon, Lagier, 1844. 31 pp. Tirage à part de Predicatoriana enrichi de quelques dissertations et opuscules de l'auteur, publiés de 1808 à 1841 et tirés à petit nombre d'exemplaires (Vicaire VI-489). - Quelques recherches sur d'anciennes traductions françaises de l'oraison dominicale, présentées à l'académie* (et publiées par elle) dans sa séance du 25 juillet 1838. (Dijon, 1839). Pages (99 à 140). * id est : Mémoires de l'académie des Sciences et Belles Lettres de Dijon. - Histoire d'Hélène Gillet ou relation d'un événement extraordinaire et tragique survenu à Dijon dans le XVIIe siècle. Dijon, Lagier, 1829. XII + 58 pp + (1) f : table. Édition originale dont le tirage a été limité à 500 ex. « Fantastique histoire d'une malheureuse condamnée à mort » (Caillet III-24 - Vicaire VI-475 et 476). - Nouvelles recherches chronologiques, littéraires et philosophiques sur la vie et les ouvrages de Bernard de La Monnoye (occupe les pages 49 à 160 + (1) f : corrections et additions) des Mémoires de l'académie des Sciences, Arts et Belles Lettres de Dijon, publiés par Frantin en 1832. Édition pré-originale publiée par l'académie ... Ce texte a été publié, à 100 ex., avec un titre légèrement différent, par Victor Lagier à Dijon en 1832, dont Vicaire (VI-479) précise qu'il s'agit d'un extrait des Mémoires de l'académie de Dijon. Un portrait et un fac-similé dépliant, tous deux hors texte.

Prix d’adjudication hors frais : 100 €

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412