(Suisse). DUFOUR (Théophile). Notice bibliographique sur le Catéchisme et la Confession de Foi de Calvin

Numéro d'ordre : 678

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Suisse). DUFOUR (Théophile). Notice bibliographique sur le Catéchisme et la Confession de Foi de Calvin et sur les autres livres imprimés à Genève et à Neuchâtel dans les premiers temps de la Réforme (1533-1540). Genève, Jules-Guillaume Fick, 1878. In-12, 191 + (1) pp, broché. Livre imprimé à petit nombre sur beau papier. On joint : - PERRET (Jean-Pierre). Les Imprimeries d'Yverdon aux XVIIe et XVIIIe siècles. Lausanne, 1945. (Réimpression, 1981). - Aspects du livre neuchâtelois. Études réunies à l'occasion du 450e anniversaire de l'imprimerie neuchâteloise. Publiées par J. Rychner et M. Schlup. Neuchâtel, 1986. In-8, XVI + 527 pp, cartonnage de l'éditeur. Illustrations dans le texte. Important index établi par Bernadette Gavillet. - CHAIX (Paul). Recherches sur l'imprimerie à Genève de 1550 à 1564. Étude bibliographique, économique et littéraire. Genève, 1954. (Réimpression, 1978). In-8, 261 pp, reliure de l'éditeur. « Tableau aussi complet que possible de la typographie genevoise, une vue d'ensemble de la production, des conditions économiques et du statut juridique de l'imprimerie dans la cité de Calvin ». Précieux index général. - Cinq siècles d'imprimerie à Genève, 1478-1978. Pages d'histoire composées, illustrées, imprimées et reliées par des maîtres et compagnons en hommage aux praticiens d'un noble corps de métier. Genève, 1978. Grand in-8, 322 pp + (3) ff, reliure de l'éditeur. Frontispice en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte. Impression en noir et rouge. - BONNANT (Georges). Le Livre genevois sous l'Ancien Régime. Avant-propos de Jean-Daniel Candaux. Genève, 1998. In-8, 366 pp, broché. 85 illustrations. L'auteur a, pendant quarante ans, recherché « les itinéraires et les débouchés du livre genevois en Europe et en Amérique latine, débusqué les catalogues, dénombré les correspondants des éditeurs, leurs concurrents, leurs réseaux, apportant une dimension considérable à cette historiographie qui dépasse la cadre genevois ».

Prix d’adjudication hors frais : 120 €

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412