(Provence). Nizza nella storia. Milan, Garzanti, 1943. In-4, VII + 476 pp + (1) f, demi-chagin rouge,

Numéro d'ordre : 609

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Provence). Nizza nella storia. Milan, Garzanti, 1943. In-4, VII + 476 pp + (1) f, demi-chagin rouge, dos à nerfs avec armes dorées frappées sur le dos, plat supérieur de la couverture. Ouvrage collectif rare, publié par l'Institut des études ligures de Bordighera. Ici sont révélées, entre autres, les réticences exprimées lors de l'annexion de Nice à la France. Planches hors texte présentant une cinquantaine de vues d'après la photographie. On joint : - DORÉ (Robert). L'art en Provence, dans le Comtat Venaissin et dans le Comté de Nice. Paris, "Les Beaux-Arts", 1930. Grand in-4, VIII + 322 pp + (1) f : table, broché, petites fentes au dos. Les richesses artistiques qui font l'originalité de la Provence sont ici mises en valeur. CXCII planches, le plus souvent des photographies, comprises dans la pagination et 31 figures dans le texte. - L'île et l'abbaye de Lérins. Récits et descriptions. Par un moine de Lérins. Troisième édition. Lérins, Imprimerie de l'abbaye, 1929 (la couverture porte 1930). In-8, XII + 301 pp, broché, en grande partie non coupé. Planches hors texte et figures dans le texte. - Les ports annexes de Marseille : Port-de-Bouc, Lavéra, Étang de Berre. Marseille, 1953. In-4, 145 pp, broché. Illustré de très nombreuses photographies, certaines, hors-texte, en couleurs. - REBOUL (Robert). Biographie et bibliographie de l'arrondissement de Grasse. Grasse, Crosnier, 1887 (Réimpression, 1978). In-8, (3) ff + 335 pp, reliure de l'éditeur. Cette réimpression tirée à petit nombre d'exemplaires est depuis longtemps épuisée. - Et 4 autres livres.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412