(Reliure). Pierre Legrain relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six

Numéro d'ordre : 632

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Reliure). Pierre Legrain relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six reliures. Introduction par Jacques Millot. Études sur l'oeuvre et l'homme. Paris, Blaizot, 1965. In-folio, XLVIII pp (Souvenirs divers et « quelques textes » de Pierre Legrain) + (1) f + 186 pp (Répertoire descriptif de 1236 reliures) + (1) f (titre des planches) + pages 187 à 205 (tables diverses). Le tout en feuilles sous couverture imprimée en lettres dorées et chemise cartonnée doublée de toile brune avec étiquette de titre sur le dos. Superbe ouvrage illustré de 7 planches en couleurs et de 243 reproductions de reliures en héliogravure réparties en LXXII planches. Le tirage a été limité à 620 exemplaires tous sur vélin de Rives. Celui-ci est numéroté en chiffres arabes. On joint : - BOURDOIS (Claude). Knoderer - 150 reliures. Paris, 1993. In-4, 59 pp, broché. Illustrations en couleurs. Catalogue de l'exposition présentée en 1993 à la Bibliothèque Historique. "(Elle) a permis de découvrir les couleurs violentes et heurtées, les formes bizarres, les matériaux extravagants qui caractérisent l'oeuvre de l'artiste" - Jean de Gonet. Relieur. Catalogue d'exposition. Sous la direction d'Antoine Goron, avec des textes de Fabienne Le Bars, Gilbert Lascault et Jean de Gonet. Paris, 2013. In-8, 360 pp, broché, couverture illustrée. "Figure majeure de la reliure d'art des trente dernières années, Jean de Gonet s'est très tôt affirmé en rupture complète avec les modalités et les décors de la reliure dite de création".

Prix d’adjudication hors frais : 250 €

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412