(Revues). Vouloir 1924-1927. Collection complète des 26 numéros. Lille, 2006. Grand in-4, 218 pp,

Numéro d'ordre : 649

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Revues). Vouloir 1924-1927. Collection complète des 26 numéros. Lille, 2006. Grand in-4, 218 pp, broché. « Voici pour la première fois les 26 numéros de la revue Vouloir jusqu'alors introuvable ... Le groupe Vouloir (Del Marle, Kupka, Mondrian, Van Doesburg, Lempereur-Haut, ...) offre la découverte d'une aventure artistique ... Cette réimpression en fac-similé respecte le format original et la présentation des couvertures sur des papiers de couleurs... ». On joint : - LESCURE (Jean). Poésie et liberté. Histoire de Messages, 1939-1946. Paris, 1998. In-8, 470 pp + (1) f : tables des illustrations, broché, couverture illustrée. "La revue Messages rassembla les esprits les plus divers, unanimement rétifs à l'alternative imposée par l'occupant : se taire ou collaborer". Nombreux fac-similés dans le texte. - MOUSLI (Béatrice). Intentions. Histoire d'une revue littéraire des années 20. Paris, 1995. In-8, 208 pp, broché. - Nomenclature des journaux et revues en langue française paraissant dans le monde entier. Publiée par l'Argus de la Presse. Paris, l'Argus, 1922. Petit in-8, 433 pp, broché. - JORDELL (D.). Répertoire bibliographique des principales revues françaises pour l'année 1898. Rédigé par ... Donnant la nomenclature des articles de fond et mémoires originaux publiés dans 257 revues de l'année 1898. 1° par ordre alphabétique des matières. 2° Par ordre alphabétique des noms d'auteurs. Paris, Per Lamm, 1900. Grand in-8, X pp + (1) f + 271 + (1) pp + 5 pp : liste des revues avec leur adresse et le prix de l'abonnement, toile grise de l'éditeur. Texte sur 2 colonnes en petits caractères. Cette publication aussi riche qu'intéressante a malheureusement cessé de paraître après 3 années d'existence, celle-ci étant la seconde. - ADMUSSEN. Les Petites revues littéraires 1914-1939. Répertoire descriptif. Paris, 1970. In-12, 158 pp, broché. Où ailleurs qu'ici, trouver trace de ces revues éphémères ? - Et 3 autres livres relatifs aux "Revues".

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412