(Typographie). MORISON (Stanley). Caractères de l'écriture dans la typographie. Étude historique.

Numéro d'ordre : 708

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Typographie). MORISON (Stanley). Caractères de l'écriture dans la typographie. Étude historique. (Traduit de l'anglais). Paris, à l'enseigne du Pégase, 1927. In folio, 50 pp + 1 grande planche repliée, cartonnage de l'éditeur sous jaquette décorée avec pièce de titre imprimée collée sur le plat supérieur, petit manque de papier au bas du dos, dos de la jaquette fendu. Livre rare et recherché. On joint : - Imprimerie Darantière. Ses typographies. GROS (Johannes). Marie ou le premier amour de Murger. Dijon, Darantière, 1934. In-8, 192 + (1) pp + (1) f, broché. Le texte de Gros est imprimé avec tous les caractères que proposait alors la grande imprimerie dijonnaise : les différents corps d'Elzevir, Garamond, Classique, Bodoni, Égyptien, Didot, Deberny, etc.. En 1927 cette Maison avait publié le Carnet de rève de Beucler en 83 pages qui proposait également toute une variété de caractères. Tirage limité. - MASSIN. L'ABC du métier. Paris, Imprimerie Nationale, 1988. In-4, 225 pp, broché, étui imprimé. 324 illustrations en couleurs dont plusieurs à pleine page. Index des noms cités. - RENOUARD (Philippe). Les Marques typographiques parisiennes des XVe et XVIe siècles. Paris, Champion, 1928. (Réimpression, 2003). In-8, (2) ff + VIII + 381 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Réimpression tirée à petit nombre d'un ouvrage rare qui décrit et reproduit 1149 marques. - BERNARD Auguste. Geofroy Tory peintre et graveur premier imprimeur royal, réformateur de l'orthographe et de la typographie sous François Ier. Seconde édition entièrement refondue. Paris, Tross, 1865. (Réimpression, 1963). In-8, (2) ff + VIII + 411 pp, toile de l'éditeur. Biographie, bibliographie, iconographie, appendice. Illustrations dans le texte. - Et 8 autres livres.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412