Statuette de vieillard en bois à patine rouge tenant la pêche de longévité et portant son bâton
Numéro d'ordre : 87
Vente : BELLE VENTE le jeudi 17 août 2017 14:30
Statuette de vieillard en bois à patine rouge tenant la pêche de longévité et portant son bâton de pèlerin. Dents et yeux en ivoire. Chine XIX - Xxe. Hauteur: 30 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 140 €
Tableaux Anciens et Modernes
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Le jeudi 17 août 2017 14:30
16/08/2017 de 16:00 à 19:00
17/08/2017 de 10:00 à 12:00
Portrait de femme en rose, dans le goût du XVIIIe siècle. Pastel ovale. 61,5 x 50, 5 cm.
Lot de quatre couverts en argent modèle filet-violon à double coquille, poinçon divers majoritairement
Cartonnier en acajou et placage d'acajou à deux colonnes de huit classeurs en carton imitation cuir.