Bureau de pente de forme galbée en bois de placage à marqueterie de fleurs ouvrant par trois tiroirs
Numéro d'ordre : 239
Vente : BELLE VENTE le jeudi 17 août 2017 14:30
Bureau de pente de forme galbée en bois de placage à marqueterie de fleurs ouvrant par trois tiroirs en façade et un abattant découvrant une niche, six tiroirs et un tiroir secret, et reposant sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés. Epoque Louis XV, estampillé Lapie JME. Epoque Louis XV. 94 x 48 x 92,5 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 1700 €
Tableaux Anciens et Modernes
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Le jeudi 17 août 2017 14:30
16/08/2017 de 16:00 à 19:00
17/08/2017 de 10:00 à 12:00
Gien. Paire de vases couverts à anses en forme d'amphores, à décor polychrome de branches de pivoines,
Coupe ovale ajourée en porcelaine de Paris blanche et or, reposant sur un piédouche. XIXe. 23,5 x 30,5
Dieu le Père en buste, drapé d'or, émergeant des nuées. Haut-relief en bois polychrome et doré.