Eileen Gray (1878-1976) Applique cylindrique en deux parties vissées en métal chromé. Longueur : 12

Numéro d'ordre : 5

Vente : BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME le samedi 16 décembre 2017 14:00

Eileen Gray (1878-1976) Applique cylindrique en deux parties vissées en métal chromé. Longueur : 12 cm. Provenance : Salle de bain d'Eileen Gray, Tempe a Pailla, Menton. Bibliographie : Chloé Pitiot, Eileen Gray, catalogue exposition monographique au Centre Pompidou Paris 20 février - 20 mai 2013 puis Irish Museum of Modern Art Dublin, 11 octobre 2013 - 19 janvier 2014 p. 181 pour le modèle utilisé à E 1027 et rue Bonaparte. J. Stewart Johnson. Eileen Gray, Designer. The Museum of Modern Art New-York, 1979. Illustré p 56 in situ. Lot similaire : Catalogue de la vente Eileen Gray, Monaco 25 Mai 1980, lot 300 (celle de la chambre de la rue Bonaparte)

Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)

Prix d’adjudication hors frais : 14000 €

Ordres d'Achat

BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME

Objets d’Art - Argenterie

Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle

Design - Vintage

Le samedi 16 décembre 2017 14:00

15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00

Nombre de lots : 414