Eileen Gray (1878-1976) Meuble à plateau carré en caisson en bois laqué blanc ouvrant par deux colonnes

Numéro d'ordre : 7

Vente : BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME le samedi 16 décembre 2017 14:00

Eileen Gray (1878-1976) Meuble à plateau carré en caisson en bois laqué blanc ouvrant par deux colonnes de trois tiroirs superposés pivotants (repeint) sur un piètement métallique tubulaire asymétrique re-laqué gris. 1934-1935. 70,5 x 51,5 x 51,5 cm. Provenance : Chambre d'Eileen Gray, Tempe a Pailla, Menton. Bibliographie : Chloé Pitiot, Eileen Gray, catalogue exposition monographique au Centre Pompidou Paris 20 février - 20 mai 2013 puis Irish Museum of Modern Art Dublin, 11 octobre 2013 - 19 janvier 2014 p.117 photo d'époque du meuble à tiroir p.109. J. Stewart Johnson. Eileen Gray, Designer. V&A et MOMA, 1979. ill p. 58 et 59 avec piètement plus haut. Lot similaire : Catalogue de la vente Eileen Gray, Monaco 25 mai 1980 lot 263, exposé au Victoria et Albert Museum de Londres, janvier - avril 1979 et au Museum of Modern Art de New-York février - mars 1980. Modèle similaire mais base métallique noire.

Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)

Prix d’adjudication hors frais : 105000 €

Ordres d'Achat

BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME

Objets d’Art - Argenterie

Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle

Design - Vintage

Le samedi 16 décembre 2017 14:00

15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00

Nombre de lots : 417