Eileen Gray (1878-1976) Bloc tiroirs en bois laqué blanc (repeint, un anneau de tirage cassé). 1934-1935.
Numéro d'ordre : 8
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME le samedi 16 décembre 2017 14:00
Eileen Gray (1878-1976) Bloc tiroirs en bois laqué blanc (repeint, un anneau de tirage cassé). 1934-1935. 39,5 x 60 x 26,5 cm. Provenance : Cuisine d'Eileen Gray, Tempe a Pailla, Menton.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 6000 €
BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Design - Vintage
Le samedi 16 décembre 2017 14:00
15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00
CELINE. Sacoche en toile fine enduite et parements en cuir fauve à ouverture zip et poche extérieure,
Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et relaqué blanc à dossier chapeau de gendarme reposant
CHINE. Petit bol en porcelaine sur piédouche, à décor en bleu sous couverte de dragons pourchassant