Deux petites verseuses à thé sur leur réchaud à alcool, une en laiton à décor japonisant, l'autre
Numéro d'ordre : 190
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Deux petites verseuses à thé sur leur réchaud à alcool, une en laiton à décor japonisant, l'autre en cuivre. H : 23,5 et 21 cm.
Art populaire
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Grande carafe. Verre translucide soufflé et moulé, traces du pontil. Panse à bandes verticales côtelées,
Trois figurines en plomb peint. Un homme en armure, une élégante du milieu du 18ème siècle et un
Cruche à eau. Céramique vernissée. Glaçure ocre brune et décors jaune au barolet. Val de Saône.