Originale paire de mains sculptées en ronde-bosse, gantées et montées sur une tige coulissante dont
Numéro d'ordre : 244
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Originale paire de mains sculptées en ronde-bosse, gantées et montées sur une tige coulissante dont l'usage nous échappe. L : fermé: 55 cm, ouvert : 78 cm.
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Tabatière de poche. Bois de buis sculpté en ronde bosse représentant un notable les mains dans les
Barre à suspendre les ustenciles de cuisine. Laiton. A 12 crochets mobiles et complet de ses deux suports.
Six targettes de grande taille à motifs "Feuille de persil". Milieu du XVIII ème siècle. H moyenne