Trousseau de quinze clefs forées. Toutes époques.
Numéro d'ordre : 291
Vente : ART POPULAIRE le samedi 26 mai 2018 14:00
Art populaire
ART POPULAIRE
Art Populaire – Outils Anciens - Objets de la vie domestique
Le samedi 26 mai 2018 14:00
Expositions : Vendredi 27 de 16 h à 18 h – Samedi 28 de 9 h à 12 h
Joug d'agriculteur Portugais. Bois de frêne . Sculpté en bas relief de décors de végétaux, de deux
Quatre heurtoirs de porte. Fer forgé. Le plus gros est complet de son "clou". H : 13,5 cm. Un heurtoir
Deux appelants en bois sculpté et peint, utilisés sur le lac de Granlieu. Loire Atlantique. Début