Légumier couvert en argent uni, les anses à décor de guirlandes de chêne, le couvercle en cavet à
Numéro d'ordre : 419
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 21 avril 2018 14:00
Légumier couvert en argent uni, les anses à décor de guirlandes de chêne, le couvercle en cavet à prise en forme de soleil sur un fleuron de feuilles lancéolées, gravé du monogramme JC, et souligné d'une frise de palmettes. Paris 1819-1838. MO Charles-Denis-Noël Martin reçu le 15 décembre 1826. Largeur: 27,7 cm. Poids: 1088 gr.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 290 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe, XIXe Siècle - Tapis
Moyen & Extreme Orient
Le samedi 21 avril 2018 14:00
Expositions : Vendredi 20 de 15 h à 19 h – Samedi 21 de 9 h à 11 h
Timbale tulipe en argent ciselé, la panse chiffrée GG 33 dans un cartouche encadré de fleurs. Poinçon
CHOTEL Claire (XIXe-XXe). Portrait d'homme enturbanné de profil. Huile sur toile signée en bas à droite.
DUBREUIL Pierre (1891-1970) Arlequin magicien pour le nouvel an 1956. Eau-forte. Signée en bas à droite.