KELLER & GUERIN, LUNEVILLE - Partie de service de table 60 pièces en faïence fine modèle "Les coqs"
Numéro d'ordre : 216
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
KELLER & GUERIN, LUNEVILLE - Partie de service de table 60 pièces en faïence fine modèle "Les coqs" à décor polychrome de gallinacées, de trèfles et de papillons, l'aile chantournée peignée bleu, comprenant : 26 assiettes, 7 assiettes creuses, 17 assiettes à dessert (1 avec égrisures), 4 plats de service, 1 plat à gâteau, 1 soupière, 1 saucière, 1 sucrier, 2 raviers (1 restauré). Circa 1900.
Prix d’adjudication hors frais : 400 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
VIETNAM - Paire de panneaux en acajou mouluré, figurant un concombre orné en incrustation de burgau
Buffet à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir et deux vantaux, il repose