Commode en noyer teinté, elle ouvre à un tiroir en bandeau et deux tiroirs à traverse apparente, les
Numéro d'ordre : 274
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Commode en noyer teinté, elle ouvre à un tiroir en bandeau et deux tiroirs à traverse apparente, les montants en chanfrein cannelés, les pieds toupie. Poignées de tirage et entrées de serrures en laiton. Travail provincial, fin du XVIIIe siècle H. 85 x L. 110 x P. 57 cm. (Enfoncement du plateau, quelques accidents et manques)
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Deux bougeoirs en bronze, le binet à pans repose par un fût à pans sur la base chantournée. XVIIIe
Tapis goum en laine, le champ rouge orné de deux frises de guhles est encadré de multiples bordures.
Coffret à jetons en laque noire à décor or d'un paysage animé sur le couvercle et de frises florales