PORSON Henriette (1874-1963) pour HB QUIMPER - Fillette de Plougastel à l'oiseau. Buste en faïence
Numéro d'ordre : 207
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
PORSON Henriette (1874-1963) pour HB QUIMPER - Fillette de Plougastel à l'oiseau. Buste en faïence polychrome. Signé en creux sur le bras gauche de l'enfant, numéroté PW1031 au revers. H. 28,5 cm (légères usures de l'émail)
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
DELACROIX Henry Eugène (1845-1930) - Vaches à la mare. Huile sur toile signée en bas à droite et
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912). Petit vase en bronze à patine brune, le col évasé, à décor de
Petit plat de forme circulaire à cinq lobes moulurés de filets, l'aile est gravée d'une armoirie double.