Théière en argent de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds griffes à attaches feuillagées,
Numéro d'ordre : 347
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
Théière en argent de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds griffes à attaches feuillagées, le corps uni avec un bec verseur souligné de feuillages, est orné d'un encadrement feuillagé à l'encolure, le couvercle en doucine à charnière double est chiffré et se termine par une graine éclose. L'anse en volute en bois noirci. PARIS 1819-1838. M.O : AL. PB. : 897 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
CHINE - Grand vase balustre en bronze et émaux cloisonnés à décor de lotus et de rinceaux polychromes
PUIFORCAT - Ménagère en argent modèle queue de rat, la spatule piriforme agrafée de volutes et chiffrée.
Timbale tulipe en argent, elle repose sur un piédouche mouluré d'une frise d'oves et d'entrelacs. Le