Quatre livres 'Dege' 1995 Exposition Chapelle de l'Oratoire Nantes. 'Dogon Habitation Troglo' 1987. 'Art
Numéro d'ordre : 10
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Quatre livres 'Dege' 1995 Exposition Chapelle de l'Oratoire Nantes. 'Dogon Habitation Troglo' 1987. 'Art from Mali' Hans Wille 1993. 'Art Soudanais' Pierre Langlois 1954
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Très ancien petit masque en bois dur à la patine noire de très long usage. Usure et manques. XIX ème
Extraordinaire statuette aux oreilles gigantesques qui remplacent les bras. Bois léger à patine terreuse.
Trois très rares et anciens poignards ''anneaux'' Natitingou. Collectés avant 1940. On y joint deux