Trois anciens animaux en bronze, un éléphant et deux panthères. L 6 à 7 cm. R.C.I.
Numéro d'ordre : 49
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Trois anciens bronzes à cire perdue, une antilope (manques) un phacochère, et palabres entre deux hommes.
Ancienne statue d'ancêtre en bois dur noirci avec des scarifications faciales verticales typiques de
Ancienne épée courte avec lame à triple gouttières. Bois et fer. Patine de long usage. L 49 cm. Baoulé.