Ancien fétiche en bois dur dans sa boîte de collecte. Il garde une partie de sa charge et le reste
Numéro d'ordre : 106
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien fétiche en bois dur dans sa boîte de collecte. Il garde une partie de sa charge et le reste est à recoller. Patine d'usage grisâtre. H 34 cm. Téké. R.P.C.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Statuette votive les bras détachés le long du corps. Bois léger à patine terreuse. H 32 cm. Ishan
Ancien petit siège de cérémonie en bois dur à la patine laquée acajou. Quelques usures. L 42 cm.
Deux modestes mais fonctionnelles statuettes en bois mi-dur. Polychromie rouge et blanche. H 23 et 20