Ancien fétiche en bois dur recouvert de sa charge. Il semble n'avoir qu'une seule jambe d'origine. Peut-être
Numéro d'ordre : 112
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien fétiche en bois dur recouvert de sa charge. Il semble n'avoir qu'une seule jambe d'origine. Peut-être un objet de 'maladie'. Patine de bois naturelle. H 20 cm. Yaka. R.D.C.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne récade de cérémonie au fer en forme de talon. Tête sculptée en haut du manche. Patine d'usage
Ancienne figure d'ancêtre en bois dur à la coiffure en cascade. Manque au bras droit. Patine d'usage
Grande et ancienne statue votive en bois mi-lourd 'Bochio'. Sur son torse sont accrochés deux crânes