Ancienne trompe de chasse à la patine miel. On y joint une pointe 'charme' à belle patine ambrée.
Numéro d'ordre : 147
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancienne trompe de chasse à la patine miel. On y joint une pointe 'charme' à belle patine ambrée. Accident. H 35 et 30 cm . Mangbetu. R.D.C.
Prix d’adjudication hors frais : 110 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne grande figure d'ancêtre en bois dur à la patine noire. Belles traces de travail à l'outil.
Ancien grand fétiche de case en bois dur les bras et les pieds en dedans. Joli visage typique de l'ethnie.
Ancien masque de cérémonie en bois mi-dur à la dentition apparente. Reste de poils de barbe collés