Ancien étrier de métier à tisser en bois dur sculpté d'une ravissante tête de femme à la coiffure
Numéro d'ordre : 173
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien étrier de métier à tisser en bois dur sculpté d'une ravissante tête de femme à la coiffure en couette. Belle patine noire laquée. H 20 cm. Gouro. R.C.I.
Prix d’adjudication hors frais : 1000 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien et grand bouclier en rotin à poignée de bois de forme naviculaire. Il est entouré de cuir.
Ancienne statuette de jumeaux en bois dur 'Ibedji' aux yeux inclus de métal et à la coiffe élaborée.
Ancienne et curieuse petite statuette votive représentant un homme se tenant le sexe. Bois jaune à