Ancien et grand bouclier de combat en rotin à patine bicolore, poignée de bois. Petits accidents visibles
Numéro d'ordre : 181
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien et grand bouclier de combat en rotin à patine bicolore, poignée de bois. Petits accidents visibles à la base. H 130 cm. Lokelé. R.D.C.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien fétiche en bois dur 'à usage médicinal' avec sa charge magique. Coiffure et scarifications
Ancien cimier de danse à la forme allongée et à la coiffure traditionnelle bleue et blanche. Le nez
Ancien masque de danse en bois dur (Bo-nun) représentant un buffle. Belle épaisseur de matières et