Rare et ancien bouclier de guerrier en cuir d'éléphant de forme circulaire avec deux décrochements
Numéro d'ordre : 192
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Rare et ancien bouclier de guerrier en cuir d'éléphant de forme circulaire avec deux décrochements pour passer une sagaie. Renfort en peau de crocodile. Belle patine d'usage. D 50 cm. Bedja. Ethiopie
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien buste d'homme barbu en bois dur à la patine laquée noire à reflet marron. H 12 cm. Bembé.
Ancien masque de danse en bois dur polychrome. Le cerclage d'attache est fait de tissu et ficelle. Belle
Très rare et ancienne lance de chef en métal et bois décorée d'un canard en bronze. Elle figure dans