Ancien petit cimier de danse zoomorphe en bois dur 'buffle'. Malgré les dégradations du temps, cet
Numéro d'ordre : 288
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien petit cimier de danse zoomorphe en bois dur 'buffle'. Malgré les dégradations du temps, cet objet garde toute sa force. Patine d'usage. L 40 cm. Mama. Nigeria
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien cimier de danse en bois dur bicolore à quatre faces et trois cornes, appelé 'Ngnontan ugon-utana'.
Statuette d'ancêtre en bois dur de fabrication tardive mais traditionnelle. Bijoux d'oreille en cuir.
Ancien cimier de danse représentant une tête humaine 'Ennemi tué'. Bois mi-dur polychrome. Collerette