Fétiche en bois léger, les genoux et les bras ramenés sur le ventre. Belle barbiche nattée. Il tire
Numéro d'ordre : 308
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Fétiche en bois léger, les genoux et les bras ramenés sur le ventre. Belle barbiche nattée. Il tire la langue. Patine croûteuse. H 30 cm. Mambila. Cameroun
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Fétiche Janus représentant deux têtes surmontant un seul cou. Une corne est enfoncée sur la tête.
Quatre livres 'Dege' 1995 Exposition Chapelle de l'Oratoire Nantes. 'Dogon Habitation Troglo' 1987. 'Art
Ancienne cuillère (région lagunaire) à décor torsadé. Bois dur à patine noire. L 21 cm. R.C.I.