AUX BONHEURS DES DAMES
Art de la table (verrerie, vaisselle, Argenterie)
Mode et accessoires de mode dont Loris Azzaro, Leonard, Hermes
Bijoux et Montres, Objets de vitrine
Le samedi 27 octobre 2018 14:00
Vendredi 26 de 16:00 à 18:00
Samedi 27 de 10:00 à 12:00
HERMES - Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine de Limoges modèle aux Toucans. (infime égrenure
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 246 -
HERMES - Coquetier en porcelaine de Limoges modèle aux Toucans
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 247 -
HERMES - Deux tasses à thé et deux assiettes en porcelaine de Limoges modèle aux Toucans. (accidents)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 248 -
KERALUC QUIMPER - Partie de service en grès à décor en camaïeu bleu de saints patrons et calvaires
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 249 -
LIMOGES - Service de table en porcelaine blanche, l'aile chantournée soulignée d'une frise de fleurettes
Numéro d'ordre : 250 -
LONGWY - Service à café en émaux polychromes à décor floral stylisé Art Déco. Il comprend 12 tasses
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 251 -
RAYNAUD Limoges - Assiette en porcelaine à décor en camaïeu bleu pour La Tour d'argent
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 252 -
RAYNAUD Limoges - 11 tasses à café et 12 sous-tasses en porcelaine crème à liseré or.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 253 -
SAMSON - Service à gâteau en porcelaine crème à motifs floraux polychromes. Il comprend : 12 assiettes
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 254 -
Service à bière en grès polychrome, décor en bas relief de personnages médiévaux, la monture en
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 255 -
WEDGWOOD - Deux tasses à thé et leurs sous-tasses en biscuit de porcelaine, décor à l'antique.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 256 -
BACCARAT - Pichet à eau en cristal uni. Marque au tampon au revers. H. 24,5 cm (infime égrenure à
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 257 -
BACCARAT - Flacon à whisky en cristal uni modèle "Perfection", le corps et le bouchons à pans coupés,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 258 -
BACCARAT - Suite de six verres à whisky modèle "Nancy" en cristal taillé de côtes et pointes de diamants.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 259 -
BACCARAT - Suite de six verres gobelets modèle "Nancy" en cristal taillé de côtes et pointes de diamants.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 260 -
BACCARAT - Partie de service de verres en cristal taillé de côtes plates. Il comprend 14 verres à
Prix d’adjudication : 490 €
Numéro d'ordre : 261 -
BACCARAT - Moutardier en cristal moulé. Marque au tampon au revers. H. 11 cm
Prix d’adjudication : 490 €
Numéro d'ordre : 261 -
CHRISTIAN DIOR - 7 verres à whisky en cristal taillé de carreaux. Signés au fond
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 262 -
CHRISTIAN DIOR - 8 verres à orangeade en cristal taillé de carreaux. Signés au fond
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 263 -
CRISTAL DE SEVRES - Suite de 13 porte-couteaux en cristal moulé figurant une colonne torse terminée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 264 -
DAUM - Suite de douze porte-couteaux oblongs en cristal moulé. Signés à la roue.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 265 -
DAUM - Paire de salerons polylobés en cristal moulé. Signés à la roue. Avec des pelles à sel en
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 266 -
DAUM - Paire de salerons en cristal moulé en forme de fleurs. Signés. En boîte. H. 3 x L. 7 x P. 7
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 266 -
DAUM - Service à whisky en cristal moulé modèle "Blanzey" il comprend 8 verres et un seau à glaçons.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 267 -
SAINT LOUIS Attribué à - Flacon à whisky en cristal taillé de biseaux et pointes de diamant, le bouchon
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 268 -
SAINT LOUIS Attribué à - Carafe tronconique en cristal taillé vert, le bouchon à pans coupés. H.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 269 -
SAINT LOUIS - Carafe tronconique modèle "Massenet" en cristal taillé mauve. Non signée. H. 41 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 270 -
SAINT LOUIS - Carafe en cristal taillé de fines côtes. Signature au tampon au revers. H. 33 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 271 -
SAINT LOUIS - Paire de salerons en cristal moulé d'oves. Marque au tampon au revers. En boîte.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 272 -
Pichet à orangeade en verre, monture de métal chromé, complet de son rafraichissoir. H. 28,5 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 273 -
Suite de 12 verres à vin du Rhin en cristal de Bohême coloré et taillé de motifs floraux stylisés.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 274 -
Suite de six verres à vin du Rhin en cristal de Bohême coloré et taillé de motifs floraux stylisés.
Numéro d'ordre : 275 -
Lot de 16 serviettes de table en coton et lin blanc, divers monogrammes.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 276 -
HERMES - Couvre théière en coton imprimé automnal orangé. (quelques taches à l'intérieur) (sur
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 276 -
Lot de trois nappes en coton et broderies au crochet
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 277 -
Nappe en lin blanc bordures à jours 260 x 240 cm. On joint une nappe à thé en lin, broderie Richelieu
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 278 -
Nappe damassée en lin blanc monogrammée CA. 1,80 x 1,40 m. On joint 4 petites nappes en coton et lin
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 279 -
Nappe en lin blanc et ses 12 serviettes, travail à l'aiguille formant des motifs géométriques et des
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 280 -
Grande nappe en damassé à motifs de fleurettes et ses 10 serviettes, le tout chiffré "NS" (bel état)
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 281 -
Nappe de banquet en damassé à motif d'un semis de roses chiffré "DT". 400 x 180 cm (bel état, quelques
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 282 -
Portière en tulle brodé de motifs floraux. Circa 1900. 247 x 125 cm (trous)
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 283 -
Coupon de batiste brodé de motifs floraux. Première moitié du XXe siècle. 250 x 160 cm (petits accidents,
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 284 -
Rideau en coton broderie chaînette à motifs de fleurs et de feuilles. 200 x 120 cm (trous et taches
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 285 -
Paire de rideaux en mousseline de coton broderie Cornely. 240 x 150 cm
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 286 -
Paire de rideaux en mousseline broderie chaînette à motifs fleuris. 210 x 70 cm
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 287 -
Paire de rideaux en mousseline de coton broderie chaînette à motifs végétaux et floraux. 400 x 150
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 288 -
Lot de 10 taies d'oreiller en coton et lin blanc dont quatre paires, broderies, jours échelle, divers
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 292 -
Lot de 25 draps anciens en lin chiffrés, broderies et jours échelle (taches et piqûres)
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 293 -
Lot de linge ancien comprenant : 2 combinaisons, 1 caraco, 2 jupons, coton et lin blanc, broderie anglaise
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 295 -
Lot de 14 combinaisons en coton et lin broderies jours échelle, certaines chiffrées (taches et piqûres).
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 296