TOURNAI - Deux assiettes à bord contourné en porcelaine tendre à décor floral en camaïeu bleu dit
Numéro d'ordre : 178
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 décembre 2018 14:00
TOURNAI - Deux assiettes à bord contourné en porcelaine tendre à décor floral en camaïeu bleu dit "à la brindille". Marque AR au revers. XVIIIe siècle. D. 24 cm (égrenure à l'aile de l'une des assiettes)
Prix d’adjudication hors frais : 20 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIII et XIX Siècle
Le samedi 01 décembre 2018 14:00
Vendredi 30 Novembre de 15:00 à 18:00
Samedi 1 Décembre de 9:00 à 11:00
Belle timbale tulipe en argent reposant sur un piédouche mouluré à décor godronné. Le corps uni
Fauteuil en bois fruitier mouluré, le dossier chantourné, les accotoirs flexueux, les pieds cambrés.
Paire de fauteuils en palissandre, les accotoirs plats moulurés, les pieds cambrés, garniture de tissu