LE VERRIER Max (1891-1973) - Danseuse au voile. Sujet en régule à patine verte, sur un socle de marbre
Numéro d'ordre : 138
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 décembre 2018 14:00
LE VERRIER Max (1891-1973) - Danseuse au voile. Sujet en régule à patine verte, sur un socle de marbre noir carré. Signé sur la terrasse. H. 19,5 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 210 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIII et XIX Siècle
Le samedi 01 décembre 2018 14:00
Vendredi 30 Novembre de 15:00 à 18:00
Samedi 1 Décembre de 9:00 à 11:00
Gilet d'homme bigouden en lainage marron brodé de soie jaune, rouge et verte, gansé de velours marine.
CHINE. Petit pot à eau globulaire en verre bleu de Pékin. Marqué au revers. Socle en bois. H. 6 cm
PERSE - Chandelier en laiton ciselé et ajouré de rinceaux et cartouches coufiques. H. 140 cm