RIVIERE Henri (1864-1951) - Le soleil couchant. Série "La féérie des heures". Lithographie en couleurs
Numéro d'ordre : 11
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 décembre 2018 14:00
RIVIERE Henri (1864-1951) - Le soleil couchant. Série "La féérie des heures". Lithographie en couleurs sur japon, signée dans la planche. (petites pliures et déchirures)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIII et XIX Siècle
Le samedi 01 décembre 2018 14:00
Vendredi 30 Novembre de 15:00 à 18:00
Samedi 1 Décembre de 9:00 à 11:00
Importante jardinière galbée toutes faces en marqueterie "Boulle" de laiton sur fond d'écaille rouge,
Alfred JOREL (c.1860-1927) - Deux angelots dans des nuées. Petit sujet en bronze doré formant cachet.
GUILLOU Alfred (1844-1926) - Flottille au soleil couchant. Huile sur toile, signée en bas à droite,