FOLLOT Paul (1877-1941) Attribué à - Lampadaire en acajou et bois doré, le fût colonne à chapiteau
Numéro d'ordre : 150
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 décembre 2018 14:00
FOLLOT Paul (1877-1941) Attribué à - Lampadaire en acajou et bois doré, le fût colonne à chapiteau de feuilles lancéolées et bague florale, le piètement circulaire sculpté de fleurs repose par quatre pieds boules godronnées. Art Déco, circa 1930. H. 154 cm.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIII et XIX Siècle
Le samedi 01 décembre 2018 14:00
Vendredi 30 Novembre de 15:00 à 18:00
Samedi 1 Décembre de 9:00 à 11:00
Gilet d'homme bigouden en lainage marine brodé de soie jaune. Costume bourgeois, fin du XIXe siècle
Pharmacie de bord en acajou, les renforts et poignées rabattables en laiton. Elle ouvre par un couvercle
Cafetière en argent, le corps balustre à côtes, le frétel bouton. Poinçon Minerve MO G. KELLER.