[CARNET DE DESSINS] - FORGEOUX (Paul) - 1 volume In-4° broché - Joli carnet de dessins du poète Paul
Numéro d'ordre : 331
Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00
[CARNET DE DESSINS] - FORGEOUX (Paul) - 1 volume In-4° broché - Joli carnet de dessins du poète Paul Forgeoux, cousin de Camille Lemercier d'Erm - 32 pages et 52 dessins sur feuillets libres de format In-16° à grand In-4° - Certains dessins signés, monogrammés, certains datés entre 1896 et 1919, certains légendés, 2 poèmes manuscrits illustrés - Techniques diverses et mixtes : encre, aquarelle, crayon, gouache, fusains, lavis, … - Différents sujets : scènes bretonnes de personnages en costumes, scènes animalières, natures mortes, monuments, paysages, portraits, personnages grotesques en situations comiques, scènes enfantines, etc. - Couverture illustrée (salie) annotée « Dessin » et monogrammée PF au 1er plat - Très bon état - Couleurs très fraîches - Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 24 novembre 2018 14:00
23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00
FREIDA (Raphaël) - Suites de 43 eaux-fortes In-4° : 26 signées sur papier japon avec remarques,
TOLEM (Eva) - (XXe) - La Grave vieux pont du Chazelet et la Meije. Huile sur papier, signée en bas à
BERSIER (Jean Eugène) - (1895-1978) - Fruits de mer et crustacés. Lot de 5 pointes sèches, signées