CHINE - Bouddha assis sur un socle lotiforme. Sujet en porcelaine bleu et or. XXe siècle. H. 31,5 cm
Numéro d'ordre : 122
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
CHINE - Bouddha assis sur un socle lotiforme. Sujet en porcelaine bleu et or. XXe siècle. H. 31,5 cm (petits accidents au socle)
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Paire de chaises en bois laqué et rechampi crème, le dossier médaillon canné, les dés de raccordement
GOURDON R. (XXe) - Paysanne. Sujet en plâtre patiné. Signé sur la terrasse. H. 78 cm (petits éclats)
Tapis de selle Yemouth (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers1930.1,10 x 0,48 m (Lisières