Plaques émaillées
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 15 juin 2019 13:30
Vendredi 14 de 16 h à 18 h – Samedi 15 de 9 h à 12 h
BISCUITS SAINT-MICHEL /à Saint-Michel-Chef-Chef : Carton lithographié signée Jean-Adrien Mercier (1899-1995)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 306 -
BISCUITS SCAPINI : Boîte en tôle lithographiée. On y joint 2 Boîtes en tôle lithographiée FELIX
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 307 -
BOUILLON KUB "à base de Jus de Viande de Bœuf" : PLV lithographiée en découpe, figurant le Marmiton.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 308 -
BOUILLON KUB : 3 Boîtes en tôle.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 309 -
BOUILLON KUB : Grosse boîte cylindrique en tôle lithographiée. On y joint une boîte La Flor de Navarra
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 310 -
BOUILLON KUB : Rare plaque émaillée bombée. Superbe graphisme signé Sepo (Severo Pozzati 1895-1983).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 310 -
BOUILLON KUB : Petite plaque émaillée en découpe. Email Ed.Jean. 20,1 x 19,8cm.
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 311 -
BOUILLON KUB : Plaque émaillée. Très rare dans ce format. Le rouge est légèrement insolé. Ca 1910,
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 312 -
BOUILLON KUB : Rare bandeau. E.T-AE. 72 x 14,9cm.
Numéro d'ordre : 313 -
BRUN Biscuits à Grenoble : Inclusion de 2 Biscuits faisant Presse-Papier. 17,6 x 10,7 x 3,1cm. On y
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 314 -
BYRRH /à Thuir : Dépliant de la fin du XIXème siècle, Imp G.Bataille. On y joint une boîte à carte,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 315 -
CACAO : Un ensemble de boîtes dont : Cacao Saintoin, Phoscao, Cacao Aiguebelle, Cacao Bensdorp et Bonbons
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 316 -
CACAO BENSDORP : 3 Boîtes en tôle lithographiée, illustrées de la jeune Hollandaise : 125g, 250g
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 317 -
CACAO BENSDORP : Bandeau émaillé bombé. Très bel état, brillante et sans rayures. "Emaillierwerk-Peters,
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 318 -
CACAO DROSTE : Boîte de 250g en tôle lithographiée, illustrée de la religieuse. On y joint une boîte
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 319 -
CACAO FELIX POTIN : Tôle lithographiée embossée, ilustrée d'une jeune servante portant un plateau.
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 320 -
CACAO MAXIME GROULT "à l'Aliment Complet" : Panonceau lithographié et gaufré, illustré d'un Cygne.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 321 -
CACAO RONA /Fabrication VAN HOUTEN : Superbe affiche lithographiée illustrée d'un jeune garçon. Ca
Numéro d'ordre : 322 -
CACAO VAN HOUTEN : Planche lithographiée No 43 de Maîtres de l'Affiche, illustrée d'une Hollandaise.
Numéro d'ordre : 323 -
CAFES GILBERT : Tôle double-face à équerre. 41,5 x 25cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 324 -
CAFES MATZA : Panonceau lithographié, illustré d'une Antillaise. 24,2 x 32cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 325 -
CAFES MONTOUX : Plaque émaillée double-face à équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. 41 x 30,3cm.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 326 -
CHICOREE BOULANGERE CROISSANT : Plaque émaillée bombée. Très bel état. 30 x 20cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 327 -
CHICOREE PROTEZ-DELATRE à Cambrai : Boîte chantournée en tôle lithographiée de la fin du XIXème
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 328 -
CHOCOLAT MENIER "Avec les Compliments de Messieurs Menier - 56 rue de Chateaudun Paris" : Boîte Pyrogènee
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 329 -
CHOCOLAT AMIEUX-FRERES : Toupie de Comptoir en forme de Marguerite. Tôle lithographiée, Imp Chambon.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 330 -
CHOCOLAT FIN LE RHÔNE : Grand panonceau lithographié, signé Colette Freychet. Imp Noircler - Fenetrier
Numéro d'ordre : 331 -
CHOCOLAT IBLED /à Mondicourt : Rare tirelire en tôle lithographiée illustrée d'un couple de cueilleurs
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 332 -
CHOCOLAT LOMBART "Chocolats Bonbons" : PLV Glassoïd, Ca 1920, Imp Norgeu. 18,2 x 28,4cm.
Numéro d'ordre : 333 -
CHOCOLAT LOMBART : Ensemble comprenant 3 boîtes : Une en bois, une en carton et une en tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 334 -
CHOCOLAT MENIER "Rialta au Lait" : 2 Boîtes-Factices. Ca 1930.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 335 -
CHOCOLAT MENIER "Rialta au Lait" : 2 Tablettes-Factices. Ca 1930.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 336 -
CHOCOLAT MENIER "Rialta au Lait" : 6 Tablettes-Factices. On y joint une petite PLV ornée d'une Tablette-Factice.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 337 -
CHOCOLAT MENIER "Sans Aucun Prénom" : Plaque émaillée. Eclats aux fixation, peinture blanche à nettoyer
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 338 -
CHOCOLAT MENIER "Tablette Rialta pour Croquer" : : Rare PLV lithographiée, composée de 3 tablettes
Numéro d'ordre : 339 -
CHOCOLAT MENIER : Nappe de présentation illustrée d'Yvonne au parapluie. Ca 1900, très bel état.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 340 -
CHOCOLAT MENIER : Kiosque-Distributeur illustré de la petite fille de William Para. Modèle bleu en
Numéro d'ordre : 341 -
CHOCOLAT MENIER : Rare factice de vitrine en carton lithographié, figurant une pile de tablettes de
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 342 -
CHOCOLAT MENIER : Rare PLV lithographiée en découpe, représentant le jeune garçon de face d'après
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 343 -
CHOCOLAT MENIER : Rare PLV lithographiée en découpe, représentant un Perroquet.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 344 -
CHOCOLAT MENIER : Tôle lithographiée illustrée d'Yvonne sans son parapluie. Il s'agit du premier modèle
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 345 -
CHOCOLAT PUPIER à Saint-Etienne : Thermomètre émaillé plat à rebords. Bel exemplaire : Les dorés
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 346 -
CHOCOLAT PUPIER à Saint-Etienne : Plaque émaillée plate à rebords. Très bel exemplaire : Les dorés
Prix d’adjudication : 3100 €
Numéro d'ordre : 347 -
COINTREAU : Peu commun Pichet de base carrée.
Numéro d'ordre : 348 -
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 349 -
COMPOSITION DES MOINES "Pas de bon Café sans…" : Affiche lithographiée illustrée des 2 moinillons
Numéro d'ordre : 350 -
CONFISERIE MENIER /Chocolat Menier "Les Nouvelles Confiseries Menier" : Rare éventail écran à soufflet,
Numéro d'ordre : 351 -
DUPONT D'ISIGNY Beurre & Camembert : PLV Diorama en découpe. Signé Hardy, Ca 1935. Usures et manques.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 352 -
FELIX POTIN Produits Alimentaires : Petit thermomètre émaillé en découpe. H : 16,5cm. Présenté
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 353 -
FLAN MIREILLE Dessert Exquis /à Marseille : Glassoïd illustré d'une jeune Provençale. Petits défauts,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 354