PETITE BROCANTE XXe
Céramique – Verrerie – Luminaires – Nombreux Bibelots Vintage et divers
Le samedi 11 mai 2019 14:00
Vendredi 10 de 16 h à 18 h – Samedi 11 de 10 h à 12 h
SANKYO - Thermomètre boite à musique en plastique crème et rouge jouant La vie en rose d'Edith Piaf
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 41 €
Numéro d'ordre : 252 -
ALFAPLAC - 2 sets de couverts de pique-nique détachables en plastique rouge, l'un sous pochette d'origine
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 253 -
BRAUN Ventilateur de table en plastique. On joint une lampe à poser orange vif en plastique en forme
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 254 -
Réveil GOLD STARRY en acier brossé, le cadran à fond bleu
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 256 -
Pendulette SWIZA le cadran noir et doré à index appliqués
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 257 -
Réveil JAPY en plastique jaune
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 258 -
Pendule rectangulaire en faïence crème VEDETTE
Prix d’adjudication : 39 €
Numéro d'ordre : 259 -
Réveil JAZ en métal doré, le cadran champagne à index et cabochons roses appliqués
Prix d’adjudication : 36 €
Numéro d'ordre : 260 -
Pendulette TOP carrée, le cadran en verre émaillé à chiffres arabes, le socle en tôle cuivrée
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 261 -
Pendule Transistor Fabiola en plastique noir, le cadran à index triangulaires rouges, les aiguilles
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 262 -
2 radio-réveil en plastique, l'un orange vif, l'autre noir Optalix
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 263 -
Lecteur de cassettes Philips
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 264 -
MURAMIC - Plaque de bois à décor en terre cuite émaillée d'un cosmonaute 20 x 10 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 265 -
CIBOURE Période Rodolf Fischer - Vase balustre en grès décor Arroka H. 17 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 266 -
CIBOURE Période Rodolf Fischer - Pot à lait en grès à décor camaïeu brun d'un berger Signé C.
Prix d’adjudication : 29 €
Numéro d'ordre : 267 -
CIBOURE Période Rodolf Fischer - Assiette en grès à décor camaïeu brun d'un berger et des chèvres
Prix d’adjudication : 19 €
Numéro d'ordre : 268 -
CIBOURE Période Rodolf Fischer - Verseuse en grès à décor camaïeu brun d'un berger et ses brebis
Prix d’adjudication : 36 €
Numéro d'ordre : 269 -
CIBOURE Période Etienne Vilotte (1922-1945) - Pichet pansu en grès décor camaïeu brun de joueurs
Prix d’adjudication : 82 €
Numéro d'ordre : 270 -
CIBOURE Période Etienne Vilotte (1922-1945) - Petit vase ovoïde en grès décor camaïeu brun d'un
Prix d’adjudication : 44 €
Numéro d'ordre : 271 -
CIBOURE Période Rodolf Fischer - Flacon et pichet en grès décor camaïeu brun de paysans basques Signés
Prix d’adjudication : 42 €
Numéro d'ordre : 272 -
CIBOURE Période Rodolf Fischer - Pot couvert, vase ovoïde et pichet en grès décor de paysans basques
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 273 -
CIBOURE Période Rodolf Fischer - Petit vase ovoïde en grès décor camaïeu brun de paysans basques
Prix d’adjudication : 52 €
Numéro d'ordre : 274 -
CIBOURE Période Rodlf Fischer - Pichet en grès décor camaïeu brun d'une basque au puits, assiette
Prix d’adjudication : 28 €
Numéro d'ordre : 275 -
2 pieds de lampe en faïence lustrée, l'un jaune, l'autre rose H. 21 et 20 cm
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 276 -
ELCHINGEN - Vase en grès bleuté Signé au revers. H. 20,5 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 277 -
Coupe Art Déco sur pied en verre fumé moulé d'étoiles stylisées, le pied à gradins en métal argenté
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 278 -
Coupe sur pied Art Déco en verre fumé le piètement godronné D. 31 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 279 -
Vase en verre fumé moulé givré le col annelé H. 18,5 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 280 -
VERLYS - Coupe en verre pressé moulé teinté bleu à décor de poissons en relief D. 27 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 281 -
VERLYS - Coupe en verre moulé pressé à décor d'iris en relief. D. 35 cm
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 282 -
VERLYS - Coupe en verre moulé pressé teinté orange à décor d'iris en relief. D. 35 cm
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 283 -
POET-LAVAL - Cheval en faïence à glaçure jaune Signé Jean H. 27 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 284 -
SAINT CLEMENT - Biche et cerf. Groupe en faïence à glaçure bleu ciel. 22 x 35 cm
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 285 -
Panthère en faïence à glaçure bordeaux 14 x 38 cm
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 286 -
SARREGUEMINES - Lévrier en faïence à glaçure crème 21 x 45 cm
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 287 -
LEMANCEAU - Biche et cerf. Groupe en faïence à glaçure rubis. 23 x 35 cm
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 288 -
Oiseaux sur une branche. Groupe en faïence grainée crème. 18 x 46 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 289 -
CALOR Sèche-cheveux en métal chromé de forme escargot
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 290 -
UTENTRA Percolateur en métal chromé et plastique marron
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 291 -
Moulin à café MOULUX en métal chromé
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 292 -
Taille crayon électrique vintage
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 293 -
CALOR - Grille-pain en aluminium chromé (petits manques)
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 294 -
Brosse à reluire AIRBROSSE en plastique vert et noir
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 295 -
Encrier Art Déco en régule à patine argentée figurant un chien. 11 x 15 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 296 -
Alice et Eugène CHANAL - Vase balustre en étain martelé signé au revers
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 297 -
EMALOX Norvège - Paire de bougeoirs bas sur plateau en métal laqué turquoise
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 298 -
Paire de bougeoirs à 6 bras de lumière en métal argenté et bois à motif rayonnant.
Prix d’adjudication : 56 €
Numéro d'ordre : 299 -
René BONHOMME Limoges - Coupelle en émaux roses à décor appliqué de rinceaux et frises de perles.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 300 -
Gaston LE BEUZE Editions ROBJ pour la Manufacture VILLEROY & BOCH - Plat à gâteau en porcelaine modèle
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 301 -
Pablo PICASSO D'après - Assiette en faïence de SALINS à décor de Don Quichotte et Sancho. D. 24,5
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 302