PETITE BROCANTE XXe
Céramique – Verrerie – Luminaires – Nombreux Bibelots Vintage et divers
Le samedi 11 mai 2019 14:00
Vendredi 10 de 16 h à 18 h – Samedi 11 de 10 h à 12 h
COUSIN Lilianne (1920-2000) - Portrait de gitan. Sculpture en terre crue, signée des initiales de l'artiste
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 353 -
Boite en métal chromé et plastique noir Concorde First Supersonic Passenger Service
Prix d’adjudication : 54 €
Numéro d'ordre : 354 -
Deux carreaux de faïence à décor d'un trois-mâts et d'un hippocampe sur fond vert 20 x 20 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 355 -
Lampe à poser, le pied en bakélite, l'abat jour en métal laqué beige et cuivré H. 45 cm (manques
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 356 -
Lampe de bureau en métal laqué gris, le bras articulé gainé de corde. (piqûres) H. 50 cm
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 357 -
Distributeur Acorn all purpose en verre et métal laqué noir et rouge H. 40 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 358 -
Plaque décorative en plastique polychrome figurant le profil d'une élégante Circa 1960 H. 20 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 359 -
2 poignées de porte en métal chromé et doré à motifs géométriques L. 24 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 360 -
Otarie. Sujet en métal chromé Signé
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 361 -
Ruth FAKTOR (1937) - Plaque en céramique vernissée représentant une jeune fille et un village dans
Prix d’adjudication : 56 €
Numéro d'ordre : 362 -
Carreau de faïence à décor d'un paysage naïf polychrome. Monogrammé GC. Encadré
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 363 -
SAINT CLEMENT - Garniture de cheminée en faïence à couverte bordeaux comprenant 1 pendule et 2 vases
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 364 -
SAINT CLEMENT - Pendule de cheminée en faïence à couverte verte de forme éventail H. 17 cm L. 32,5
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 365 -
SAINT CLEMENT - Pichet balustre en céramique lustrée H. 20 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 366 -
MORVAN - Deux assiettes ovales en céramique polychrome D. 25 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 367 -
Lampe en céramique à décor d'une moule découvrant des poissons et des algues H. 16 cm
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 369 -
Lampe en céramique à décor polychrome d'une amphore brisée découvrant des poissons et coquillages
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 370 -
Lampe en céramique polychrome à décor d'une moule découvrant des poissons parmi des algues. H. 12
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 371 -
Lampe en céramique polychrome à décor d'une cruche brisée découvrant des poissons et une pieuvre
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 372 -
2 petites lampes en céramique polychrome à décor de moules découvrant des poissons et des algues
Prix d’adjudication : 6 €
Numéro d'ordre : 373 -
Pichet en faïence à décor provençal appliqué d'une cigale sur fond orangé. H. 33 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 374 -
Plat et grille à asperges en faïence à décor polychrome jaspé
Numéro d'ordre : 375 -
DUMAY - Plat en faïence à décor d'un coq stylisé. Signé et daté 68 au revers D. 34 cm
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 376 -
MONACERA Monaco - Plat en céramique à décor d'un nu féminin blanc sur fond noir. Monogrammé DR.
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 377 -
Deux vases en verre fumé H. 25,5 et 17 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 378 -
Deux vases en verre fumé H. 25 et 16 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 379 -
Coupe en verre pressé moulé à trois compartiments à décor de roses et de quadrillages Art Déco
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 380 -
Albert KIZONZOLO - 3 assiettes en céramique à décor polychrome d'africains dansant et à la chasse.
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 381 -
COUROC OF MONTEREY California - Plat en plastique noir à décor d'une chouette dorée au centre. D.
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 383 -
UNIS France - Petit vase balustre sur talon en grès à couverte rose irisée H. 17 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 384 -
Vase en verre soufflé à décor floral stylisé
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 385 -
CAEP Danemark - Oiseau. Sujet en bois sculpté. Signé. H. 17 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 386 -
Lot de 3 briquets en plastique, dont 2 Maruman et un à inclusion d'un poisson et d'un coquillage
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 387 -
Lot de 2 briquets dont un de table Maruman T21 Robin et un Ronson
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 388 -
Presse-papiers Cegedur en métal chromé et cuivré 4 x 10 cm
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 389 -
Vide-poches en laiton à décor d'une danseuse de flamenco 14,5 x 7,5 cm
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 390 -
2 presse-papiers en métal à motif d'une vis et d'écrous, on joint un cendrier en métal à décor
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 391 -
Vase en céramique dans le goût de Pierrefonds. H. 25,5 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 392 -
Raquette de tennis Wilson vintage
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 394 -
Rafraichissoir en verre soufflé bullé teinté bleu H. 28,5 cm
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 395 -
Vase en verre teinté bleu-gris, le corps tripartite H. 19,5 cm
Prix d’adjudication : 14 €
Numéro d'ordre : 396 -
Coupe en verre moulé teinté vert en forme de fleur stylisée
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 397 -
MDINA - Petit vase à col évasé en verre arlequin blanc et orange H. 11 cm
Numéro d'ordre : 398 -
Carafe en verre soufflé à décor de lancettes mauve et jaune H. 32 cm
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 399 -
Vase quadrangulaire en verre strié à décor de feuilles jaunes H. 24 cm
Prix d’adjudication : 4 €
Numéro d'ordre : 400 -
Salière et poivrière tronconiques en céramique
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 401 -
J. ROUNIERZ Paris - Vide-poches en céramique à décor de cupules polychromes D. 12,5 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 402 -
SARGADELOS Galice - Joueur de tambour. Sujet en porcelaine polychrome. Signé au revers. H. 16 cm
Prix d’adjudication : 36 €
Numéro d'ordre : 403 -
Pichet zoomorphe en céramique à motif d'un toucan H. 19 cm
Prix d’adjudication : 34 €
Numéro d'ordre : 404 -
GEROLD Bavière - Petit vase en porcelaine à panse aplatie à décor de vagues d'après Hokusai. H.
Prix d’adjudication : 16 €
Numéro d'ordre : 405