BOURGOINT Jean (1905-1966) - Filles allemandes. Encre et mine de plomb rehaussée d'aquarelle, monogrammée
Numéro d'ordre : 71
Vente : ARTS DU XXe SIECLE le mercredi 31 juillet 2019 14:30
BOURGOINT Jean (1905-1966) - Filles allemandes. Encre et mine de plomb rehaussée d'aquarelle, monogrammée et datée 3-9-24 en bas à droite, titrée en bas. A vue : 34 x 25 cm (porte un cachet d'atelier en bas à droite). Actif jusqu'en 1929. Ami de Jean Cocteau, inspirateur de "l'Enfant Terrible".
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
ARTS DU XXe SIECLE
Tableaux – Tapisseries – Luminaires - Objets d’Art – Mobilier
Collection de ChryselephantinesLieu de vente :
Le mercredi 31 juillet 2019 14:30
Mardi 30 juillet de 16h à 19h
Mercredi 31 juillet de 10h à 12h
COSTA Franco (né en 1934) - A Venezia. Sérigraphie, signée en bas à droite, justifiée 148/150. 69
PICARD Denise (1916- ) - Saint François. Sujet en céramique, titré sur la base et signé au revers.
Les deux lots ci-après seront vendus avec faculté de réunion. Paire de pilastres en marbre. Art Déco,