FEUGERE Henry (1872-1944) - Jeune femme à l'antique à sa toilette. Sujet chryséléphantin en bronze
Numéro d'ordre : 140
Vente : ARTS DU XXe SIECLE le mercredi 31 juillet 2019 14:30
FEUGERE Henry (1872-1944) - Jeune femme à l'antique à sa toilette. Sujet chryséléphantin en bronze doré, les carnations et la chevelure en ivoire, sur un socle de marbre vert. Signé sur l'athénienne. H. 33 cm (quelques fentes, une rose à refixer)
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 1820 €
ARTS DU XXe SIECLE
Tableaux – Tapisseries – Luminaires - Objets d’Art – Mobilier
Collection de ChryselephantinesLieu de vente :
Le mercredi 31 juillet 2019 14:30
Mardi 30 juillet de 16h à 19h
Mercredi 31 juillet de 10h à 12h
Avion de manège biplace en tôle laquée gris, rouge et noir. Seconde moitié du XXe siècle. L. 150
ECOLE XXe - 8 carreaux de faïence décor de 3 chevaux sur fond rouge, signés en bas à droite. 30,5
ATO - Pendule miroir, le cadran carré ajouré des heures, le socle à gradins en bakélite noir. H.