Paris - Tisanière couverte en deux parties en porcelaine en forme de jeune femme tenant un arrosoir
Numéro d'ordre : 206
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Paris - Tisanière couverte en deux parties en porcelaine en forme de jeune femme tenant un arrosoir à décor polychrome et or. XIXème siècle. H. 36 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 240 €
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Bordeaux - Deux assiettes à bord contourné à décor polychrome de figure grotesque et Chinois sur
Delft et Nord - Sept carreaux à décor polychrome à décor en camaïeu bleu et à décor en camaïeu
Bénitier en biscuit polychrome. Il figure un ange portant une coquille et une croix. H. 31 cm. Restaurations.