Paris - Tisanière couverte en deux parties en porcelaine en forme de jeune femme tenant un arrosoir
Numéro d'ordre : 206
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Paris - Tisanière couverte en deux parties en porcelaine en forme de jeune femme tenant un arrosoir à décor polychrome et or. XIXème siècle. H. 36 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 240 €
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
3 bénitiers en porcelaine polychrome et or, décor d'un portrait ou d'une figure du Christ. XIX-XXe.
Nevers - Vierge d'accouchée coiffée d'une couronne tenant l'Enfant Jésus dans le bras gauche, à décor
Nevers - Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un oiseau fantastique sur une corbeille fleurie.