Paire de bougeoirs en bronze doré, le fût cannelé sommé d'un buste de femme et d'homme drapés, repose
Numéro d'ordre : 283
Paire de bougeoirs en bronze doré, le fût cannelé sommé d'un buste de femme et d'homme drapés, repose par un piédouche à cannelures torses soulignées d'une frise de feuilles d'eau. Fin XIXe S. H. 33,5 cm.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 760 €
CARON Alexandre Auguste (1857-1932) - Le sourire de Reims. Sceau à cacheter en bronze à patine dorée
HOUSSIN Bruno (designer contemporain) - Paire de fauteuils Globul, la coque circulaire en ABS blanc,
BACCARAT (avant 1936) - Service de verres 67 pièces en cristal taillé de croisillons et d'oves, la