Paire de bougeoirs en porcelaine polychrome, il figurent un perroquet sur un tertre fleuri portant un
Numéro d'ordre : 292
Paire de bougeoirs en porcelaine polychrome, il figurent un perroquet sur un tertre fleuri portant un bras de lumière de bronze, le socle de bronze à décor rocaille. Style Louis XV H. 29 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication hors frais : 170 €
DAUM - Suite de cinq tasses à crème en cristal, la base moulée de motifs géométriques. D. 9,5 cm
DEVILLE Henry Wilfrid (1871- c.1932) - L'île Feydeau à Nantes. Mine de plomb, signée en bas à droite,
Croix reliquaire en argent gravé au tremblé des instruments de la passion et d'un chrisme. XIXe S.